Боковое меню

Сегодня

Информационная безопасность

Лёгкий заработок в интернете многим подросткам кажется идеальным планом. Но за обещаниями быстрых денег часто скрываются вербовщики – от мошенников до настоящих террористов. Уполномоченный по правам человека в Курганской области Алёна Лопатина присоединилась к всероссийскому флешмобу #НеТотЗаработок. Подробнее – в видео в группе «Будь в теме» Курганского педагогического колледжа. Принимайте участие и вы, и расскажите, чем опасен легкий заработок в сети.

Мошенники не просто обманывают — они сознательно вовлекают вас в преступление, представляясь сотрудниками полиции, банков или госучреждений. Их главное оружие — эмоции: страх за близких, чувство справедливости, надежда на лёгкие деньги. Все обещания — ложь, цель которой заставить вас совершить противоправные действия. Банки и правоохранительные органы не решают вопросы через звонки. Подробнее о мошеннических схемах в карточках в группе «Будь в теме».

Предостережение от опасного заработка стало темой экскурсии в следственный изолятор для курганских студентов, которую организовали региональные УМВД и УФСИН в рамках месячника антинаркотической направленности. Ведущий специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Мария Мишина объяснила обучающимся СПО и Центра образования, как себя вести, если в интернете поступает предложение поработать «закладчиком».

«Срочно, дёшево, последний экземпляр!» — именно на эти фразы мошенники каждый день ловят сотни людей. Кажется, что мы всё знаем про безопасность. Но самоуверенность заставляет перейти по чужой ссылке или отправить предоплату, даже не задумываясь. А мошенников с каждым днём всё больше, и их схемы становятся изощрённее. Они не просто крадут деньги – они заставляют принимать поспешные решения, сбивают с толку низкими ценами и вынуждают совершать ошибки.

Подростки в поисках доступного заработка иногда вовлекаются в преступные схемы мошенников и террористов, и сами становятся преступниками, совершая противоправные действия, не понимая, что творят. Предлагаем посмотреть это видео ГТРК «Курган» и понять, что могут запугивать или предлагать в телефонном разговоре оказать помощь в раскрытии или предотвращении преступления, участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях ФСБ. Так действуют только мошенники!

В рамках проведения Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Курганской области сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД совместно с УФСИН организовали экскурсии для студентов колледжей и техникумов города Кургана и учащихся Центра образования. Молодые люди посетили Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №1» УФСИН России по Курганской области.

«У наркоманов итог – больница, тюрьма, смерть. Четвертого не дано», — это горькие слова Анны, осужденной за распространение наркотиков. Она поверила обещаниям «золотых гор» от интернет-куратора. Расплата наступила быстро: женщина «проработала» 3 дня и сразу была поймана полицией. Для наркобизнеса закладчики — лишь расходный материал. Для тех, кто поддался на обман – сломанные судьбы и огромные тюремные сроки. Распространение наркотиков разрушает жизнь навсегда.

Сейчас распространены и занимают первое место наркотики синтетической группы, психостимуляторы. Как рассказал Павел Подорванов, главный внештатный специалист нарколог Департамента здравоохранения Курганской области, вырваться из зависимости даже после первого употребления практически невозможно. Внезапное появление у подростка денежных средств и новых гаджетов должно насторожить родителей. Не исключено, что подросток вовлечен в сбыт запрещенных веществ.

Сегодня финансовая грамотность — это не просто умение копить, но и способность уберечь себя от преступных схем. На днях в КПК прошли уроки на тему «Кто такие дропперы». Это люди, которые за вознаграждение предоставляют мошенникам доступ к своим банковским картам или счетам, становясь соучастником преступления. Студенты посмотрели видео, в котором простым языком объяснялось, как злоумышленники втягивают молодежь в схемы обналичивания денег.

Для студентов колледжа из групп 25, 32К, 35 и 37 состоялась встреча с врио заместителя начальника ОП №3 Кургана. Тема встречи — профилактика мошенничества. Присутствующим рассказали, какие схемы используют злоумышленники, как распознать обман и не поддаться на провокации. Особое внимание уделили безопасности в интернете и при телефонных звонках. Будьте бдительны, если вам звонят с незнакомых номеров и представляются сотрудниками банков или госорганов.

19 мая в КПК прошло важное профилактическое мероприятие. Темой встречи стала актуальная проблема — мошенничество. В гостях у студентов и сотрудников колледжа побывал заместитель начальника отдела полиции. Спикер подробно разобрал распространенные схемы злоумышленников: от звонков из «службы безопасности банка» до мошенничества в сети Интернет и через мессенджеры. Особое внимание было уделено тому, как распознать преступника и не поддаться на уловки.

Сегодня распространены ситуации, когда человека осознанно используют для совершения теракта. Многие жертвы при этом изначально не понимают, что их используют в преступных целях. Их запугивают или заманивают, привлекая «легким» заработком, особенно молодых людей. Родителям необходимо объяснить своим подросшим детям, чем может обернуться такая работа. О том, какие схемы при этом используются, подробно в видео, размещенных на ресурсах АНТИТЕРРОР УРАЛ.

Уважаемые родители обучающихся Курганского педагогического колледжа! Вашему вниманию материалы Всероссийского родительского собрания по вопросам профилактики тяжких, особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, включая вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков, а также вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных деяний с использованием компьютерных технологий.

«Тестировщик игр, доход от 5000₽ в день» — звучит как мечта? На деле это схема вербовки, которая ломает жизни. Такие предложения могут обернуться не только хищением денег, но и вербовочной ситуацией. Как предотвратить, что грозит, почему нельзя верить подобным «сказкам» – обо всём этом в информационных карточках. Помните: попытка заработать «лёгкие деньги» может стоить свободы. Не верьте злоумышленникам! Если шантажируют — не молчите! Звоните 102 или 112.

Уважаемые студенты, родители и законные представители, педагоги колледжа! Департамент образования и науки Курганской области в целях противодействия мошенничеству рекомендует к изучению информационные карточки Банка России по трем актуальным на сегодняшний день темам: «Изменения в сфере финансов в первой половине 2026 года», «Клади трубку» и «Как «раздолжнители» обманывают людей». Карточки доступны для скачивания по ссылке — https://clck.ru/3SaSEw

В рамках работы по профилактике противоправного поведения студенты Курганского педагогического колледжа посмотрели и обсудили с кураторами документальный фильм «Предательство». Фильм о гражданах страны, осужденных за террористическую и экстремистскую деятельность, о тех, кто предал родных, близких, родину. В основе фильма – истории от отбывающих наказание. Считают ли они себя предателями? Что толкнуло их на совершение преступления против своих же?

- Говорил самому себе: «Всё, больше не надо». Деньги заканчивались и думал: «Почему бы опять не попробовать? Ведь тогда не задержали, значит, и сейчас всё нормально будет». Все думают, что такие умные. Сотрудники гораздо умнее», – сожалеет несовершеннолетний курганец, который попал в тюрьму за распространение наркотиков. Истории двух парней из хороших семей, где было место бальным танцам, музыкальной школе и друзьям, – в сюжете телекомпании «Область 45».

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх