Боковое меню

  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider04.JPG
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl3.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • slaider09.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • slaider01.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider06.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider03.JPG
  • sl6.JPG
  • slaider11.jpg
  • sl2.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • slaider08.jpg
  • slaider10.jpg
  • sl1.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider07.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 20201116_114739.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider02.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня
×

Внимание

Lack of access rights - File 'http:/kpk.kss45.ru/images/stories/News/18m20222.jpg'
Lack of access rights - File 'http:/kpk.kss45.ru/images/stories/News/18m20221.jpg'

На календаре 18 марта. В этот день в 2014 году произошло важное событие в истории нашей страны – Воссоединение Крыма с Россией. Важно отметить, что воссоединение прошло абсолютно мирно, без единого выстрела. 16 марта в Крыму и Севастополе был объявлен референдум о статусе Крыма. Подавляющее большинство местного населения проголосовало за вхождение полуострова в состав Российской Федерации.

И уже через два дня, 18 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал с руководством республики договор о вступлении республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

Этому торжественному моменту предшествовали трагические события. Речь идет о политическом кризисе на Украине, который начался в конце 2013 года и перерос в государственный переворот. Активную роль в нем сыграли радикально настроенные группы неонацистского и националистического толка.

Собственно воссоединение Крыма с Россией вполне можно назвать возвращением. Дело в том, что с 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году, по инициативе генерального секретаря КПСС Никиты Сергеевича Хрущева его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.

Поэтому Крымская весна и воссоединение Крыма с Россией – это восстановление исторической справедливости. И возвращение домой народа, который все эти годы пребывал в составе независимой Украины, но при этом все равно ощущал себя частью русского мира, о чем много раз говорили сами крымчане.

Словосочетание «Крымская весна» стало символом начала новой эпохи не только в современной истории России и Крыма, но и всего мира.

Согласно закону, принятому в республике, День воссоединения Крыма с Россией считается там выходным днем. И хотя праздник отмечается совсем недавно, для крымчан он уже стал одним из главных в году. 18 марта по всему полуострову проходят торжественные мероприятия, праздничные народные гуляния, в небо запускаются фейерверки.

Но праздник не ограничивается Крымом и Севастополем, его отмечают во всех населенных пунктах Российской Федерации. В этот день вся страна празднует вместе с крымчанами. Повсюду проходят концерты и другие торжественные мероприятия.

Поздравляем всех жителей Российской Федерации с Днем воссоединения Крыма с Россией. Мы рады за жителей Крымского полуострова, которые вернулись на свою историческую Родину!

Педагог-библиотекарь А.В. Дерябин (с использованием открытых интернет-источников)

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

20/06/2025
Успешная защита дипломов студентами 32 группы

17 и 18 июня прошли защиты дипломных работ у студентов группы 32 специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Будущие учителя показали хорошие знания теории, умение анализировать педагогический опыт, продемонстрировали коммуникативные навыки. Всеми студентами разработан разнообразный методический материал. Благодарим студентов и руководителей дипломных работ за плодотворное сотрудничество, высокое качество и любовь к своей профессии.

Подробнее...  

20/06/2025
Профилактика ПАВ и безопасность в интернете

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Курганской области в 2025 году на уроках ОБиЗР проведены занятия и инструктажи по безопасности в сети Интернет. Преподаватель Курганского педагогического колледжа Русаков А.В. напомнил студентам о запрете передачи файлов с персональными данными по открытым каналам без разрешения пользователя, уголовной ответственности за распространение наркотиков, вреде ПАВ.

Подробнее...  

20/06/2025
Мероприятие для отдыхающих в ДОЛ «Романтика»

17 июня студенты Ряскин Руслан, 30 группа, и Волкова Полина, 35 группа, под руководством Назаровой Ю.С. посетили детский оздоровительный лагерь «Романтика». Сначала студенты представили наше учебное заведение, затем представили возможность ребятам попробовать свои силы и проверить навыки в различных мастер-классах. На площадке «В здоровом теле здоровый дух» на свежем воздухе проведена разминка, ряд эстафет с мячом и скакалкой, исполнили вместе энергичный танец.

Подробнее...  

17/06/2025
Выезд в загородный лагерь «Лесная республика»

11 июня преподаватели Смирнова А.А., Назарова Ю.С. и студентка Филареева Надежда (20 группа) посетили загородный лагерь «Лесная республика» в Каргапольском районе Курганской области. Надежда рассказала отдыхающим о нашем учебном заведении, специальностях и профессиях, которые можно освоить в колледже, познакомила детей с досуговой деятельностью студентов. Для ребят были проведены мастер-классы, направленные на развитие творческих способностей и воображения, и игры:

Подробнее...

© 2025. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх