Боковое меню

  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • slaider11.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • sl1.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • slaider04.JPG
  • gk821I4E3TI.jpg
  • sl6.JPG
  • sl2.JPG
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • sl5.JPG
  • slaider01.jpg
  • slaider07.JPG
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
  • slaider10.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • 20201116_114844.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • slaider08.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider09.jpg
  • sl3.jpg
  • slaider05.JPG
  • slaider06.JPG
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • slaider02.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня
×

Внимание

Lack of access rights - File 'http:/kpk.kss45.ru/images/22s20252.jpg'

22 сентября 125 лет назад родился выдающийся лингвист, языковед, лексикограф Сергей Иванович Ожегов. Его имя принадлежит к тому счастливому кругу имён, которым суждена долгая жизнь, широкая известность и поистине всенародная любовь. Оно прочно вошло в сокровищницу русской национальной культуры. С.И. Ожегов стал тем, кого мы с почтением и гордостью по праву называем «человек-словарь». Именно он подарил человечеству уникальный «Словарь русского языка».

Имя этого лингвиста, лексикографа, доктора филологических наук и профессора стоит в одном ряду с именами Владимира Ивановича Даля и Дмитрия Николаевича Ушакова.

Первое издание «Словаря русского языка» С.И. Ожегова увидело свет в 1949 году и сразу же обратило на себя внимание. Словарь был и остается настольной книгой для всех тех, кому дорог и кому настоятельно нужен русский язык.

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о «Словаре русского языка» Сергея Ожегова:

  • Во втором издании словаря (1952) появилось слово «ленинградец», хотя названий жителей других городов не было. Его включили в словарь, чтобы слова «ленивый» и «ленинец» не следовали друг за другом.
  • По инициативе Ожегова в 1958 году в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка — бесплатная консультация по вопросам, касающимся правильности русской речи.
  • В словаре Ожегова есть слово, имеющее 26 значений — это глагол «Идти».
  • Самое длинное слово в словаре — «восьмидесятивосьмимиллиметровое» (31 буква), а самое короткое — «я».
  • В словаре Ожегова большинство привычных слов имеют иное значение, чем принято считать. Например, слова «аутентичный» или «аутентический» используются в значении «самобытный», но в словаре Ожегова они означают «действительный, подлинный, соответствующий подлинному».
  • В 1990 году Академия Наук СССР присудила «Словарю русского языка» Сергея Ожегова премию имени А. С. Пушкина.
  • С 1992 года словарь издается под именами двух авторов — Сергея Ивановича Ожегова и Наталии Юльевны Шведовой — и называется «Толковый словарь русского языка».

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

03/03/2026
С Днем рождения, Музей музыкальных инструментов!

3 марта исполняется 27 лет Музею музыкальных инструментов Курганского педагогического колледжа. Музей входит в Ассоциацию музыкальных музеев России и стран СНГ, является визитной карточкой КПК. Руководит музеем его создатель, Заслуженный учитель РФ Ю.Б. Куньшин. Спасибо Юрию Борисовичу за этот удивительный мир музыки, который он сохраняет и открывает для всех! Желаем музею развития и благодарных посетителей, а его создателю – здоровья, бодрости и успехов!

Подробнее...  

01/03/2026
Занятия на тему «Калашников: человек-легенда»

В заключительную неделю Регионального месячника оборонно-массовой и спортивной работы в группах 10, 11к, 12, 14, 25 и 26 прошли занятия на тему «Калашников: человек-легенда». На тематических встречах ребята узнали о жизненном пути и становлении Михаила Тимофеевича Калашникова — советского и российского конструктора стрелкового оружия, создателя всемирно известного автомата Калашникова (АК). Также студенты смогли посоревноваться в сборке и разборке АК-74.

Подробнее...  

01/03/2026
Народы разные – Победа одна на всех

Студенты Курганского педагогического колледжа специальности: «Преподавание в младших классах» вновь побывали в гостеприимной Юговке и стали участниками заседания Совета Ассамблеи народов России. 27 февраля в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени Алексея Кузьмича Югова в рамках Года единства народов России состоялось заседание Совета Ассамблеи народов России, посвященное годовщине начала Специальной военной операции.

Подробнее...  

26/02/2026
Разговор со студентами о любви и влюбленности

Для студентов, проживающих в общежитии, 25 февраля педагогом-психологом Никулиной Л.Ю. организована встреча «Любовь или Влюбленность?» Ребята активно включились в обсуждение актуальной для молодежи темы, поэтапно приняли участие в нескольких тематических упражнениях, предполагающих открытый диалог и аргументацию собственной точки зрения. Разговор касался отношений между влюбленными, отличий истинной любви, совместного проживания до брака, ответственности.

Подробнее...

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх