Боковое меню

  • slaider07.JPG
  • sl5.JPG
  • O-KpxORN1Lo.jpg
  • slaider04.JPG
  • slaider01.jpg
  • slaider03.JPG
  • slaider06.JPG
  • slaider09.jpg
  • slaider10.jpg
  • J_Hpn68vSHY.jpg
  • sl6.JPG
  • slaider05.JPG
  • 8BVDcCLgfvU.jpg
  • 20201116_114805.jpg
  • slaider11.jpg
  • sl3.jpg
  • GkiGc7UzYz8.jpg
  • lQx2qivPLiQ.jpg
  • C6_P2J0IrfU.jpg
  • sl2.JPG
  • sl1.jpg
  • EPqNgGDpqoo.jpg
  • 2017-09-28-20.15.52.JPG
  • 20201116_114844.jpg
  • slaider02.jpg
  • slaider08.jpg
  • 2NhLe8IVO_8.jpg
  • IeLNIrWXxdM.jpg
  • gk821I4E3TI.jpg
  • 20201116_120458.jpg
  • 2bY1npXk2gY.jpg
  • KtOuOXx8QZ8.jpg
  • 6k64GDMrn5A.jpg
  • 20201116_114739.jpg
  • e2aILmfTGNU.jpg
  • o9lYcK5k8Gw.jpg
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Одна из основных причин возникновения лесных пожаров, не осторожное обращение с огнем местного населения, за 2023 – 33,4%. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, сохраним природу вместе! Телефон для передачи сведений о возгораниях в лесном фонде, единой номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 8-3522-43-63-61, 8-3522-43-63-51
Сегодня

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Этот день знаменуется как окончание Афганского конфликта. 

Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие и сотрудники силовых ведомств с честью выдержали военные испытания, отстояв геополитические и экономические интересы Отечества,  на десятилетия защитив нашу страну и все человечество от религиозных фанатиков, распространения подрывной идеологии и преступной практики ваххабизма, проникновения наркотиков, военного присутствия США в регионе Передней Азии и непосредственной близости от наших государственных границ. 

Война в Афганистане - это жестокая битва, которая принесла немало горя. Сквозь войну прошло больше, чем 550 тысяч советских солдат и офицеров. Из них 72 получили звание Герой Советского Союза. Больше 15 тысяч погибли, сражаясь на чужой земле. Также, по официальным данным, больше шести тысяч человек умерли от полученных травм или болезней и 311 были признаны без вести пропавшими. Война длилась долгих девять лет (если быть точным: то 9 лет 1 месяц и 18 дней). Она поломала многим жизнь, не только солдатам, но и матерям, которые ждали своих сыновей, женам и детям, которые ждали своего мужа и отца. А также девушкам, которые ждали любимых, но так и не дождались. 

В массовом постсоветском сознании одним из важнейших символов 80-х годов стала именно Афганская война. Ее основные события и уроки сегодня изучают в старших классах школы. Войне посвящены многочисленные произведения искусства – песни, фильмы, книги. Оценка ее итогов разнится, хотя в конце существования СССР большинство населения, согласно социологическим опросам, выступало за вывод войск и прекращение бессмысленной войны.

История афганского конфликта не проста и  во многом драматична: в ней переплелись дружественные отношения наших стран и их вооруженное противостояние, искренняя взаимопомощь друг к другу и грубейшие просчеты политиков. 

Последние новости

Фотогалерея

Последние новости

28/10/2026
«Тайны КПК» для первокурсников общежития

27 октября педагог-библиотекарь Андрей Валерьевич Дерябин провел для первокурсников общежития викторину «Тайны КПК». В ходе игры ребята узнали о шутках и «фишках» КПК, которые передаются из поколения в поколение, погрузились в студенческую жизнь, угадывали любимых преподавателей по описанию, разгадывали хитрые загадки. Было непросто, зато очень весело! В итоге участники успешно справились со всеми заданиями и получили заряд позитивных эмоций.

Подробнее...  

28/10/2026
Состоялось плановое заседание Совета колледжа

27 октября 2026 г. в Учебно-информационном центре Курганского педагогического колледжа состоялось заседание Совета колледжа. На заседании заместитель директора по учебной работе Кузменкина Г.Н. и заместитель директора по воспитательной работе Сенькина И.В. представили отчёт по итогам работы в 2025-2026 учебном году. С докладом об успеваемости и посещаемости студентов в 2025-2026 учебном году выступила Михалищева М.А., заведующая дневным отделением № 1.

Подробнее...  

28/10/2026
Встреча с участником Специальной военной операции

28 октября прошла встреча студентов групп №33, 37 и 43 «Информационные системы и программирование» и «Графический дизайнер» со студентом колледжа, участником Специальной военной операции. Сергей рассказал, почему принял решение служить Родине, о боевом пути. Диалог вызвал у студентов большой интерес. Ребята задали много вопросов: об особенностях подготовки и ведении боевых действий, о роли дронов на поле боя. На них боец отвечал предельно честно и открыто.

Подробнее...  

28/10/2026
Следственный комитет России предупреждает!

Уважаемые студенты колледжа! Если кто-то в сети предлагает вам выполнить «задания», например, что-то поджечь, испортить имущество, распространить запрещённые материалы, знайте – всё это ведёт к серьёзному наказанию, вплоть до пожизненного лишения свободы. Обещания анонимности в интернете — обман! При подозрительных предложениях нужно как можно скорее обратиться в правоохранительные органы! Подробнее о ситуациях в анимационном профилактическом видеоролике.

Подробнее...

 

© 2026. ГБПОУ "Курганский педагогический колледж" | г. Курган
Наверх